Subasta 934, Lote # 225
MARTE, VENUS Y MERCURIO TOMANDO AMBROSÍA* SIGLO XIX
Óleo sobre tela Detalles de conservación Desprendimientos de capa pictórica 137 x 125 cm
*Algunas de las referencias históricas hacen mención de la ambrosía como el alimento de los dioses del Olimpo, que podía ser de forma líquida o sólida -de color rosaceo o rojo-, y en algunos casos también se le refiere como una planta con la cual que se podía preparar una infusión, de gusto fuerte y agradable, que a quién la tomara le concedía el don de la inmortalidad.